Возвращенные товары на Яндекс Маркет теперь можно продавать с уценкой.

Дата публикации: 14.06.2023
Раздел Уценка на Яндекс Маркет.

Возвраты — неотъемлемая часть товарооборота. Покупателю может не понравиться цвет, не подойти размер, прийти неполная комплектация. Все это — причины для возврата. Кроме того, товары можно возвращать в течение гарантийного срока. И продать после с поврежденной упаковкой или сколами на корпусе бывает сложно.

Яндекс Маркет решил этот вопрос по-своему. Он предложил продавцам возвращенные товары продавать в разделе “Уценка”, который ранее назывался “Ресейл”.

Упростилась и процедура оформления товара в раздел — теперь нет необходимости обращаться в службу поддержки или писать длинные письма — достаточно отправить товар в нужный раздел и указать, какие у него особенности.

Чтобы посмотреть причину уценки, читайте описании особенностей.

Чтобы посмотреть причину уценки, читайте описании особенностей.

Какие товары нельзя продавать в разделе Уценка.

Надо отметить, что не любой возврат можно будет продавать на Яндекс Маркет с уценкой. К группе исключений относятся:

  • Товары из категории “Медицина” — лекарства, БАДы, медицинские изделия.
  • Продукты питания, включая спортпит.
  • Корма для животных.
  • Товары для личной гигиены.
  • Косметика и парфюмерия.
  • Приставки для ТВ и медиаплееры.
  • Бытовая химия.
  • Одноразовая посуда.
  • Ювелирная продукция.
  • Носки, белье, трикотаж.

При этом маркетплейс рекомендует продавцам в описании указывать, что не так с подержанным товаром максимально подробно. Для этого можно указать, использовали ли его активно, или уценка только из-за того, что товар давно лежит на складе, достаточной ли он комплектации и другие подробности.

Максимально подробное описание позволяет избежать новых возвратов в дальнейшем. А значит, покупатель будет согласен на те недостатки, которые указал продавец.

В разделе Уценка большой выбор наименований товаров.

В разделе Уценка большой выбор наименований товаров.

Сколько будут стоить товары в категории Уценка?

Яндекс Маркет запрещает продавать подержанные товары по цене дороже нового товара. Он рекомендует продавцам вычесть 5% от полной стоимости. Продавец по желанию может установить цену ниже, все зависит от того, какие недостатки у товара.

Будет ли гарантия на уцененные товары?

Яндекс Маркет также ввел требования относительно сроков  годности подержанных товаров. Никто ведь не хочет приобрести пусть и за меньшую стоимость товар, от которого совсем не будет прока и он сломается уже через неделю после использования. Минимально установленные сроки:

  • 90 дней — для электроники, бытовой техники.
  • 45 дней — на остальные товары.

При этом есть товары, которые не имеют гарантийного срока — к ним относятся одежда, аксессуары, книги, диски. В этот список входят также пленочные кассеты и виниловые диски.

По подсчетам аналитиков маркетплейса Яндекс Маркет уже сейчас оборот уцененных товаров растет каждый месяц на 20%, а количество товарных позиций составляет около 800 тысяч. А это — прекрасная возможность приобрести нужный товар с хорошей скидкой, пусть и с небольшим браком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *